Чистка кондиционера самостоятельно и стоит ли…

Сплит-система, которая забита пылью, не может нормально охлаждать и нагревать воздух. Регулярная чистка позволяет продлить срок службы климатической техники, избежать выхода из строя компрессора, а также обеспечивает поступление свежего воздуха нужной температуры и без неприятного запаха. Также регулярный процесс чистки предотвращает размножение болезнетворных бактерий, которые живут и размножаются внутри блока.

Как часто нужно чистить кондиционер?

Чистку кондиционера стоит проводить как минимум два раза в год: весной перед началом лета и осенью перед переходом на режим обогрева. Если же вы очень часто включаете кондиционер или он работает у вас круглосуточно, то тогда чистку нужно проводить не реже одного раза в месяц.

Зачем нужна чистка фильтров в кондиционере?

Загрязненные фильтры кондиционера уменьшают поток воздуха, в результате тот будет хуже охлаждаться. Кроме того, пыль и грязь на фильтрах нарушают режим работы холодильной системы, а это может привести к выходу из строя прибора и засорению дренажной системы. Также чистка необходима из гигиенических соображений: влажная пыль способствует размножению болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Пыль, частицы спор, пыльца и т. д. являются благоприятной средой обитания для них, и при включении кондиционера с потоком воздуха весь этот «набор» может легко проникнуть в помещение и вызвать ряд заболеваний, таких, как аллергия, воспаление легких и т. д.

Как почистить кондиционер самому?

По словам специалистов компании “Сплит-прайс”, провести чистку кондиционера можно дома самому, но не полностью. Кроме фильтров которые можно промыть, так как они легко снимаются, стоит очищать и сливные трубки.

Если в помещении был запах сырости, фильтры можно замочить в воде с добавлением спирта или специального противогрибкового средства. Также в магазинах можно приобрести специальные дезинфицирующие средства для очистки фильтров.

Выполняя чистку фильтров, нужно защитить дыхательные пути и руки респиратором и перчатками, поскольку внутри прибора много пыли, также там могут быть вирусы и болезнетворные бактерии. Стену и место под кондиционером защитите с помощью газеты или полиэтилена.

Поверхностную чистку фильтров человек может провести сам, но, чтобы полностью очистить прибор, требуется частичная разборка сплит-системы, очистка наружного блока, дренажной системы, теплообменника и вентилятора, к таким работам лучше привлекать специалистов. Дренажная система в кондиционерах может засоряться, и вода может из нее не течь, а течь из кондиционера наружу. Как и в холодильнике, принцип один и тот же: забивается трубка, накапливается вода. Но работы по очистке сливных трубок должны проводить специалисты.

Кроме того, неквалифицированное исполнение работ может стать причиной серьезной поломки кондиционера. Поэтому чистка сплит-системы лучше доверить профессионалам.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКОЙ КОНДИЦИОНЕР ВАМ ПОДХОДИТ?

Заполните форму и наш менеджер свяжеться с вами для консультации и быстрого просчета стоимости вашего заказа

Я согласен(а) с условиями передачи информации